Исламский Халифат - очередная попытка «мировой революции» стр - 4

Гражданская война в Ираке

В 2006 году иракская ячейка Эль-Кайды переименовала себя в «Исламское государство Ирака». Следует отметить, что около 60% населения Ирака являются шиитами. После свержения светского режима суннита Саддама Хусейна, у власти - правительство Нури аль-Малики*, сформированное, в основном, из шиитов. А «Исламское государство Ирака», как и Эль-Кайда в целом – это радикальные сунниты.


Нури аль-Малики - премьер-министр Ирака
(с20 мая 2006г по 11авг 2014г)
Фото: под лицензией CC BY 2.0 с сайта Викисклада

Свою основную цель террористы видят в свержении светских режимов в исламских государствах и последующем их объединении в исламский Халифат, в котором они намереваются принудить всех жить по законам шариата. Сам Халифат они желают превратить в империю, которая бы поглотила всех мусульман мира .

Тогда, ещё мало кем известные за пределами Ирака, они финансово существовали за счёт подачек Катара. Себя они позиционировали в качестве борцов. Только не с «американскими захватчиками», чего многие от них ожидали, а с иракскими шиитами. Их ближайшей целью было завоевание территорий компактного проживания суннитов.

До декабря 2011г. деятельность террористов «Исламского государства Ирака» была направлена на совершение терактов в районах, преимущественно населённых шиитами. Самый крупный из них был 25 октября 2009г. в центре Багдада, жертвами которого стали 155 человек. После того, как в декабре 2011г американцы вывели оттуда свои войска, на территориях компактного проживания суннитов террористы организовывают лагеря протеста против «шиитской гегемонии в иракском руководстве». Самый крупный из них находится в г.Раммади.

В апреле 2013г террористы вышеупомянутой структуры объединяются со своими сирийскими коллегами из Джебхат ан-Нусра и переименовывают себя в «Исламское государство Ирака и Леванта», т.е. ИГИЛ. Левант – это древнее название региона, в котором расположены Ливан, Сирия, Иордания, Израиль и Синайский п-ов.

В декабре 2013г. террористы ИГИЛ провоцируют иракских правительственных силовиков к разгону протестного лагеря в Рамади. На территории этого лагеря боевики ИГИЛ правительственных силовиков встречают огнём на поражение. Сначала в Раммади, затем в других местах компактного проживания суннитов террористы ИГИЛ, пользуясь поддержкой местного населения, поднимают восстание. ИГИЛ, поднимая восстание, призывает суннитское население Ирака к джихаду против шиитов.

Правительственная армия не смогла подавить это восстание, и уже в начале января 2014г Раммади, Фаллуджа и многие другие населённые пункты провинции Анбар находятся под властью ИГИЛ. Вдохновители ИГИЛ, окрылённые успешным восстанием, млеют от перспективы раздуть глобальный джихад: «…война в Ираке – это война за освобождение не одной страны, а всех мусульманских земель, мусульман и самого ислама». В том же январе боевики ИГИЛ захватывают город Ракка, расположенный на территории Сирии.

В июне 2014г. ИГИЛ проводит полномасштабное наступление, преимущественно на северные районы Ирака. Им удаётся захватить второй по величине город страны – Мосул. Несколько позднее они захватывают Тикрит, Байджи и множество других населённых пунктов. Под их контролем оказываются обширные территории Западного и Северного Ирака, а также расположенные там нефтепромыслы и банки, в которых на момент захвата находились огромные суммы наличных. На счету ИГИЛ также захват множества армейских баз, трофеи которых сопоставимы с количеством оставшегося вооружения правительственной армии. Завладев нефтепромыслами, террористы продают их продукцию на «чёрном рынке». С тех пор и по сей день это является их основным источником финансовых поступлений.

На волне успехов в Западном и Северном Ираке боевики ИГИЛ наступают в направлении Багдада. «Битва ещё не бушует, но будет бушевать в Багдаде…», - предвкушают вдохновители исламистов. Правительственная армия, деморализованная от неожиданных крупных поражений, продолжает отступать, сдавая одну позицию за другой. В этот трудный момент духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али ас-Систани берёт инициативу на себя и заявляет, что если ИГИЛ не будет «…изгнана из Ирака, мы пожалеем на следующий день, когда эти сожаления уже не будут иметь смысла». Устами своего ближайшего помощника Абдель Махди аль-Кербелаи он призывает своих единоверцев «…пойти служить добровольцами в силы безопасности, чтобы выполнить святое предназначение».

В регионах компактного проживания шиитов на призывных пунктах выстраиваются очереди добровольцев. На призыв духовного лидера откликаются и шиитские ополченцы. В их рядах есть немало опытных бойцов, которые, по словам заместителя советника по национальной безопасности Ирака Сафа Хусейн аль-Шейха, «… научились своему делу, воюя с американскими оккупантами, пока те не ушли».

В этот трудный момент соседний Иран не бросает на произвол судьбы своих единоверцев. В Ирак прибывают 3 батальона спецназа элитного подразделения Эль-Кудс, входящего в состав КСИР (Корпуса Стражей Исламской революции). Иран вооружает шиитских ополченцев, а также организовывает поставки недостающих вооружений и для правительственной армии.

Шиитское ополчение, совместно с правительственной армией и при поддержке иранского спецназа, оказывает ожесточённое сопротивление наступлению ИГИЛ и в пригородах Багдада его останавливает. Затем ополчению и правительственной армии удаётся отбить от ИГИЛ Самарру, расположенную в 95км к северу от Багдада.

В освобождённую Самарру отметить первую победу прибывает премьер-министр Ирака Нури аль-Малики: «Самарра не станет последним рубежом защиты. Она станет стартовой площадкой. Это начало их конца».

Премьер-министр оказался излишне оптимистичен.


Примечания:
* правительство Нури аль-Малики просуществовало до 11 августа 2014г. В августе 2014 президент Ирака Фуад Маасум сместил аль-Малики с поста премьер-министра. Его приемником стал Хайдер аль-Абади.

Следующая страница: Весь мир разрушим, а затем, мы наш, мы новый мир построим

Предыдущая страница: Арабская весна в Сирии
Начало статьи: Что такое Эль-Кайда

Комментариев нет:

Отправить комментарий