Исламский Халифат - очередная попытка «мировой революции» стр - 3

«Арабская весна» в Сирии

После разгрома афгано-пакистанской ячейки Эль-Кайды вышеупомянутая структура переносит свою деятельность из «чужой» территории на «свою». В ряде стран исламского мира вспыхивают революции, которые называют «арабской весной». В большинстве стран, столкнувшихся с этим явлением, суть революций сводится к захвату власти исламистами суннитского толка. Многие революции «арабской весны» находят поддержку у ряда правительств Запада, как это не парадоксально.

В 2011году веяния «арабской весны» доходят и до Сирии. Группа сирийских офицеров, исповедующих суннитскую конфессию ислама, дезертирует из армии и создаёт Свободную сирийскую армию (ССА). А у власти в Сирии находятся алавиты, которые по религиозным параметрам ассоциируют себя с шиитами. Офицеры ССА обвиняют Башара Асада и его правительство во всех грехах и погружают свою страну в смуту гражданской войны.


Башар Асад - президент Сирии
Фото: под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада

Поскольку ССА состоит из суннитов, а президент и правительство Сирии – это алавиты, то гражданская война уже изначально принимает форму войны межконфессиональной. Но об этом в ССА предпочитают не декларировать, рассуждая больше о демократии. После захвата власти, разумеется.

В следующем, 2012 году сирийско-ливанская ячейка Эль-Кайды переименовывает себя в Джабхат ан-Нусра и активно втягивается в войну. На стороне суннитов, естественно.

Режим Асада на Западе не нравится многим, Соединённым Штатам в первую очередь. Этим пользуются ССА и Джабхат ан-Нусра, которых на Западе стали называть «сирийской оппозицией». В ноябре 2012г. Катар у себя в Дохе созывает «объединительную» конференцию, на которой группировки сирийской оппозиции декларируют об объединении в «Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил».

Ведя боевые действия, группировки сирийской оппозиции остро нуждаются в средствах. И они обращаются ко всем, кому не нравится Башар Асад, и к Западу в том числе. Представители этих группировок перед СМИ искусно обвиняют Асада во всех грехах, представляя себя в качестве борцов против зла и за демократию. Даже те из них, кого на Западе знали как членов Эль-Кайды, рассказывают о том, что в Эль-Кайде они были в далёком прошлом, а Джабхат ан-Нусра – это вовсе не Эль-Кайда и главенству Эль-Кайды не подчиняется. Эти парни говорят, что структура, в которой они состояли раньше, устраивала теракты за пределами исламского мира, а теперь их нынешняя структура воюет внутри его, причём воюет против тех, кого на Западе считают террористами. Они также утверждают, что между их прошлой и нынешней структурами нет ничего общего, а их самих уже можно принять за приверженцев демократии и заодно помогать, номера счетов прилагаются.

И Запад стал поставлять помощь «умеренным сирийским революционерам». США также принимают активное участие в этих поставках, а в 2013 году они едва не стали бомбить позиции сирийской правительственной армии. Ведя изнурительную борьбу против Эль-Кайды в Афганистане и Пакистане, в Сирии Штаты поддерживают эту структуру. Их действия на Востоке не всегда вписываются в логику, но не о них идёт речь в данной статье.

Поскольку война в Сирии носит межконфессиональный характер, то к сирийским оппозиционерам потянулись исламисты из разных уголков Планеты, одержимые идеей джихада. Поток исламских боевиков в Сирию стал настолько мощным, что в ноябре 2013г. была образованна группировка «Исламский фронт». Тогда так называемые «умеренные оппозиционеры», продолжая воевать против правительственной армии, делают вид, что воюют и против исламистов, благодаря чему они продолжают получать помощь от своих спонсоров.


Салим Идрис - начальник штаба ССА
(с дек 2012г по дек 2013г)
Фото: под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада

В декабре 2013г. боевики Исламского фронта «захватывают» штаб-квартиру и основную базу ССА в районе Баб эль-Хава, что возле границы с Турцией. Личный состав Сирийской Свободной армии продолжает вооружённую борьбу против режима Асада уже под знамёнами Исламского фронта. Весь инвентарь помощи, находящийся на складах этой базы, также переходит в собственность новых хозяев. Разве что глава «Высшего военного совета ССА» Салим Идрис «был вынужден бежать». Сначала его видели в Турции, потом в Катаре.

Следующая страница: Гражданская война в Ираке

Предыдущая страница: Мы пойдём другим путём
Начало статьи: Что такое Эль-Кайда

Комментариев нет:

Отправить комментарий