Исламский Халифат - очередная попытка «мировой революции» стр - 2

«Мы пойдём другим путём»

Эту фразу произнёс великий революционер начала 20-го века.

В 1887г Александра Ульянова и его сообщников из террористической организации «Народная воля» казнили за намерение совершить покушение на российского государя Александра 3-го. Его младший брат и последователь Владимир пришёл к выводу о неэффективности той концепции революции.

По сути, народовольцы выходили из подполья устраивать теракты. Но до поры до времени. И то, что произошло с Александром Ульяновым и его сообщниками, является закономерным.

Владимир, произнеся вышеупомянутую фразу с далеко идущим смыслом, разработал теорию «мировой революции», согласно которой, саму революцию следует совершать в «отдельно взятой стране». Концепция Владимира (Ульянова) Ленина основана на захвате власти «партией нового типа» и последующей за ней «революционно-демократической диктатурой». Как показала История, эта концепция оказалась весьма эффективной.

В начале 2000-х Эль-Кайда следовала похожей концепции, которую «Народная воля» исповедовала в конце 19-го века. И то, что произошло с Эль-Кайдой в Афганистане и Пакистане, является также закономерным, как в своё время с народовольцами в России. И вот несколько лет назад мы становимся свидетелями того, как Эль-Кайда меняет свою концепцию. Причём, меняя свою концепцию, Эль-Кайда меняет и название своей структуры. А вот идеология, цели и методы у них остаются прежними.

Их нынешняя концепция очень напоминает концепцию Большевиков. А роль «отдельно взятой страны» они уготовили Ближнему Востоку.

Один известный историк и философ нашей современности Борис Соболев говорит о том, что если не извлечь уроков из определённых явлений и событий в истории, то эту историю придётся пережить заново.

Следующая страница: Арабская весна в Сирии

Начало статьи: Что такое Эль-Кайда

Комментариев нет:

Отправить комментарий