Глава 2 - Дошкольный период моего детства

Я родился 7 августа 1971г в Киеве. Судьбой мне предназначалось быть единственным ребёнком в семье. По рассказам моих родителей, моя семья переехала в двушку, когда мне исполнилось 2 года. В той квартире, расположенной в одном из жилых массивов Киева (Днепровский р-н), я прожил своё детство и юность, вплоть до отъезда в Израиль.

Из раннего детства я помню, как папа сажал меня на плечи и нёс. Тогда я пребывал в дошкольном возрасте и сидя у папы на шее, стремился схватить его за подбородок. Он шёл, не держа мои ноги, и мне казалось, что я вот-вот упаду назад через его спину. Для предотвращения этого я замыкал свои руки у папиного подбородка и горла, но он брал мои руки и разводил их в стороны. После того, как папа отпускал мои руки, я вновь пытался взяться за его подбородок. В наши дни я это вспоминаю с чувством душевной теплоты, понимая, что мой папа старался меня покатать.

Из дошкольного периода помню, что временами ходил в садик, а временами сидел дома с нянькой, которую звали Баба Маруся. Родители мои работали. Папа почти всегда возвращался с работы раньше мамы. Из садика, когда я туда ходил, забирал меня он. По дороге домой он часто разговаривал со мной ненормальным стилем: это походило на смесь ворчания, шипения и полу-крика и была ещё одна черта, являвшаяся доминирующей – давление. Я чувствовал себя подавленным. Годами позднее, этот стиль я стал называть «гырчание, «гыркотой» или просто «гыр». Тогда, по дороге из садика домой, я выслушивал от своего папы претензии о том, что там я не так и тут я не этак, почти всегда в стиле Гыр. Мне было тяжко, но о том, что бывает по-другому, я тогда не знал. По приходу домой Гыр, хоть и с меньшей интенсивностью, продолжался, если мы были вдвоём. Зато с приходом мамы с работы он моментально исчезал.

Из моего дошкольного периода вспоминаются походы моей семьи в универмаг. Мои родители и я выходили со двора на ул. Малышко и шли в сторону трамвайных путей, к Днепровскому универмагу, расположенному напротив метро «Комсомольская». Рядом с улицей, ведущей к универмагу, стоит Волчья гора, на склоне которой находилась детская площадка. Я её обожал! Но, ни по дороге в универмаг, ни на обратном пути, мы почти никогда туда не сворачивали. Родители мне говорили о том, что сейчас мы идём в универмаг или домой, а на площадку не идём. Когда мы подходили к универмагу, родители говорили мне остаться у входа и подождать их, пока они вернутся, а сами шли внутрь. К теме ожидания у входа я вернусь ниже, а сейчас поделюсь тем, что детскую площадку я любил, а универмаг не любил. И тем не менее, к универмагу меня водили на много чаще, чем на ту площадку.

Из того периода помню, как мама мне читала сказки, в основном по вечерам. Наиболее запомнившаяся – «Девочка со спичками».

Из дошкольных времён и младших классов вспоминаю о том, как я с родителями в парках развлечений посещал аттракционы сталкивающихся электромобилей. За руль электромобиля садилась моя мама, я садился рядом с ней. Машиной управляла только она, я сидел возле неё. Считалось, что я катался на аттракционе. За руль сталкивающегося электромобиля я сел уже в подростковом возрасте, когда пришёл в парк без родителей.

Мои первые впечатления о родителях сводились к тому, что своего папу я считал сердитым, а маму доброй. На этом завершался дошкольный период моего детства.


Следующая страница: Что дальше?